-
Daten
TOP-FEATURES
- 170 kW
- 231 PS
- 79 kWh Batteriekapazität (Netto)
- 417 km Reichweite (WLTP)
- 14,4 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 183 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 160 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Volkswagen ID.3 Neo (170 kW) Info
Der ID.3 Neo (170 kW) ist ein Elektroauto der Marke Volkswagen. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 44.995,00 €. Er ist seit dem Jahr 2026 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 417 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 14,4 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 170 kW respektive 231 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 350 Nm. Der ID.3 Neo (170 kW) erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 160 km/h. Beschleunigt wird in 7,1 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 79 kWh (netto). Volkswagen gibt die Ladeleistung mit 11 kW (AC) und maximal 183 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 1966 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 383 Litern.
Datenblatt Volkswagen ID.3 Neo (170 kW)
Marktdaten
| Verfügbarkeit | angekündigt |
| Jahr | 2026 |
| UVP | 44.995,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 183 kW |
| Ladeleistung (AC) | 11 |
| Ladezeit | 8,5 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 426,5 cm x 180,9 cm x 156,1 cm |
| Gewicht | 1.966 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 79 kWh |
| Systemleistung in PS | 231 PS |
| Systemleistung in kW | 170 kW |
| Maximales Drehmoment | 350 |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 7,1 s |
| Verbrauch / 100 km | 14,4 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 417 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 383 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.








































































