-
Daten
- Neuigkeiten
TOP-FEATURES
- 275 kW
- 374 PS
- 80 kWh Batteriekapazität (Netto)
- 611 km Reichweite (WLTP)
- 14,9 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 22 kW Ladeleistung (AC)
- 350 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 180 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Volvo EX60 P6 Electric Info
Der EX60 P6 Electric ist ein Elektroauto der Marke Volvo. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 62.990,00 €. Er ist seit dem Jahr 2026 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 611 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 14,9 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 275 kW respektive 374 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 480 Nm. Der EX60 P6 Electric erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 180 km/h. Beschleunigt wird in 5,9 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 80 kWh (netto). Volvo gibt die Ladeleistung mit 22 kW (AC) und maximal 350 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 2189 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 523 Litern.
Datenblatt Volvo EX60 P6 Electric
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2026 |
| UVP | 62.990,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 350 kW |
| Ladeleistung (AC) | 22 |
| Ladezeit | 4,5 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 480,3 cm x 189,9 cm x 163,5 cm |
| Gewicht | 2.189 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 80 kWh |
| Systemleistung in PS | 374 PS |
| Systemleistung in kW | 275 kW |
| Maximales Drehmoment | 480 |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 5,9 s |
| Verbrauch / 100 km | 14,9 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 611 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 523 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.










































































