-
Daten
- Neuigkeiten
TOP-FEATURES
- 300 kW
- 408 PS
- 95,8 kWh Batteriekapazität (Netto)
- 480 km Reichweite (WLTP)
- 22 kW Ladeleistung (AC)
- 150 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 180 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Lexus TZ 550e Info
Der TZ 550e ist ein Elektroauto der Marke Lexus. Er ist seit dem Jahr 2026 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 450 km Kilometern. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 230 kW respektive 313 PS. Der TZ 550e erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 180 km/h. Beschleunigt wird in 5,2 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 77 kWh (netto). Lexus gibt die Ladeleistung mit 22 kW (AC) und maximal 150 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 2630 Kilogramm. Das Modell verfügt über 6 Sitze.
Datenblatt Lexus TZ 550e
Marktdaten
| Verfügbarkeit | angekündigt |
| Jahr | 2026 |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 150 kW |
| Ladeleistung (AC) | 22 |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 510 cm x 199 cm x 170,5 cm |
| Gewicht | 2.630 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 77 kWh |
| Systemleistung in PS | 313 PS |
| Systemleistung in kW | 230 kW |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 5,2 s |
| Reichweite nach WLTP | 450 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 6 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.

































































