-
Daten
- Neuigkeiten
TOP-FEATURES
- 375 kW
- 510 PS
- 91 kWh Batteriekapazität (Netto)
- 660 km Reichweite (WLTP)
- 16,2 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 22 kW Ladeleistung (AC)
- 400 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 180 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Volvo EX60 P10 AWD Electric Info
Der EX60 P10 AWD Electric ist ein Elektroauto der Marke Volvo. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 65.990,00 €. Er ist seit dem Jahr 2026 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 660 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 16,2 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 375 kW respektive 510 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 710 Nm. Der EX60 P10 AWD Electric erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 180 km/h. Beschleunigt wird in 4,6 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 91 kWh (netto). Volvo gibt die Ladeleistung mit 22 kW (AC) und maximal 400 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 2350 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 523 Litern.
Datenblatt Volvo EX60 P10 AWD Electric
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2026 |
| UVP | 65.990,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 400 kW |
| Ladeleistung (AC) | 22 |
| Ladezeit | 4,5 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 480,3 cm x 189,9 cm x 163,5 cm |
| Gewicht | 2.350 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 91 kWh |
| Systemleistung in PS | 510 PS |
| Systemleistung in kW | 375 kW |
| Maximales Drehmoment | 710 |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4,6 s |
| Verbrauch / 100 km | 16,2 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 660 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 523 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.










































































