-
Daten
- Neuigkeiten
TOP-FEATURES
- 230 kW
- 313 PS
- 440 km Reichweite (WLTP)
- 16,8 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 150 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 160 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Lexus RZ 450e Info
Der RZ 450e ist ein Elektroauto der Marke Lexus. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 68.000,00 €. Er ist seit dem Jahr 2023 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 440 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 16,8 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 230 kW respektive 313 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 432 Nm. Der RZ 450e erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 160 km/h. Beschleunigt wird in 5,3 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Lexus gibt die Ladeleistung mit 7,2, 11 kW (AC) und maximal 150 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 2130 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 522 Litern.
Datenblatt Lexus RZ 450e
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2023 |
| UVP | 68.000,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 150 kW |
| Ladeleistung (AC) |
|
| Ladezeit | 6,5 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 480,5 cm x 189,5 cm x 163,5 cm |
| Gewicht | 2.130 kg |
| Systemleistung in PS | 313 PS |
| Systemleistung in kW | 230 kW |
| Maximales Drehmoment | 432 |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 5,3 s |
| Verbrauch / 100 km | 16,8 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 440 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 522 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.

































































