-
Daten
- Neuigkeiten
TOP-FEATURES
- 170 kW
- 231 PS
- 79 kWh Batteriekapazität (Netto)
- 600 km Reichweite (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 185 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 160 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Cupra Born (2026) (79 kWh) Info
Der Born (2026) (79 kWh) ist ein Elektroauto der Marke Cupra. Er ist seit dem Jahr 2026 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 600 km Kilometern. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 170 kW respektive 231 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 310 Nm. Der Born (2026) (79 kWh) erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 160 km/h. Beschleunigt wird in 7,1 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 79 kWh (netto). Cupra gibt die Ladeleistung mit 11 kW (AC) und maximal 185 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 1977 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 385 Litern.
Datenblatt Cupra Born (2026) (79 kWh)
Marktdaten
| Verfügbarkeit | angekündigt |
| Jahr | 2026 |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 185 kW |
| Ladeleistung (AC) | 11 |
| Ladezeit | 8,5 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 432,4 cm x 180,9 cm x 154 cm |
| Gewicht | 1.977 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 79 kWh |
| Systemleistung in PS | 231 PS |
| Systemleistung in kW | 170 kW |
| Maximales Drehmoment | 310 |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 7,1 s |
| Reichweite nach WLTP | 600 km |
Ausstattung
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 385 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.































































