-
Daten
TOP-FEATURES
- 230 kW
- 313 PS
- 74,8 kWh Batteriekapazität (Brutto)
- 510 km Reichweite (WLTP)
- 16,4 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 220 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 180 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
BYD Atto 3 Evo Design (2026) Info
Der Atto 3 Evo Design (2026) ist ein Elektroauto der Marke BYD. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 44.990,00 €. Er ist seit dem Jahr 2026 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 510 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 16,4 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 330 kW respektive 449 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 380 Nm. Der Atto 3 Evo Design (2026) erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 180 km/h. Beschleunigt wird in 5,5 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 74,8 kWh (netto). BYD gibt die Ladeleistung mit 11 kW (AC) und maximal 220 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 1880 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 490 Litern.
Datenblatt BYD Atto 3 Evo Design (2026)
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2026 |
| UVP | 44.990,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 220 kW |
| Ladeleistung (AC) | 11 |
| Ladezeit | 8 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 445,5 cm x 187,5 cm x 161,5 cm |
| Gewicht | 1.880 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 74,8 kWh |
| Systemleistung in PS | 449 PS |
| Systemleistung in kW | 330 kW |
| Maximales Drehmoment | 380 |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 5,5 s |
| Verbrauch / 100 km | 16,4 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 510 km |
Ausstattung
| Farbe | Blau |
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 490 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.









































































