-
Daten

TOP-FEATURES
- 110 kW
- 149 PS
- 53,9 kWh Batteriekapazität (Brutto)
- 416 km Reichweite (WLTP)
- 15,3 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 87 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 160 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
MG MG4 EV Urban (54 kWh) Info
Der MG4 EV Urban (54 kWh) ist ein Elektroauto der Marke MG. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 21.990,00 €. Er ist seit dem Jahr 2026 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 416 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 15,3 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 110 kW respektive 149 PS. Der MG4 EV Urban (54 kWh) erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 160 km/h. Beschleunigt wird in 9,6 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 52,8 kWh (netto). MG gibt die Ladeleistung mit 7,2, 11 kW (AC) und maximal 87 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 1520 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 577 Litern.
Datenblatt MG MG4 EV Urban (54 kWh)
Marktdaten
| Verfügbarkeit | angekündigt |
| Jahr | 2026 |
| UVP | 21.990,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 87 kW |
| Ladeleistung (AC) |
|
| Ladezeit | 9 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 439,5 cm x 154,7 cm x 167,2 cm |
| Gewicht | 1.520 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 52,8 kWh |
| Systemleistung in PS | 149 PS |
| Systemleistung in kW | 110 kW |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 9,6 s |
| Verbrauch / 100 km | 15,3 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 416 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 577 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.














































































