-
Daten

TOP-FEATURES
- 150 kW
- 204 PS
- 58 kW Batteriekapazität (Netto)
- 435 km Reichweite (WLTP)
- 14,9 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 120 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 160 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Volkswagen ID.3 Pro (2024) Info
Der ID.3 Pro (2024) ist ein Elektroauto der Marke Volkswagen. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 39.995,00 €. Er ist seit dem Jahr 2024 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 435 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 14,9 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 150 kW respektive 204 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 310 Nm. Der ID.3 Pro (2024) erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 160 km/h. Beschleunigt wird in 7,4 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 58 kWh (netto). Volkswagen gibt die Ladeleistung mit 2,3, 11 kW (AC) und maximal 120 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 1821 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 385 Litern.
Datenblatt Volkswagen ID.3 Pro (2024)
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2024 |
| UVP | 39.995,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 120 kW |
| Ladeleistung (AC) |
|
| Ladezeit | 6,25 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 426,4 cm x 180,9 cm x 156,4 cm |
| Gewicht | 1.821 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 58 kWh |
| Systemleistung in PS | 204 PS |
| Systemleistung in kW | 150 kW |
| Maximales Drehmoment | 310 |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 7,4 s |
| Verbrauch / 100 km | 14,9 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 435 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 385 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.






































































