-
Daten
- Neuigkeiten
TOP-FEATURES
- 100 kW
- 136 PS
- 50 kW Batteriekapazität (Netto)
- 354 km Reichweite (WLTP)
- 16,1-15,8 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 100 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 150 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Opel Corsa-e (100kW/136PS) Info
Der Corsa-e (100kW/136PS) ist ein Elektroauto der Marke Opel. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 34.650,00 €. Er ist seit dem Jahr 2023 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 354 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 16,1-15,8 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 100 kW respektive 136 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 260 Nm. Der Corsa-e (100kW/136PS) erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 150 km/h. Beschleunigt wird in 8,7 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 50 kWh (netto). Opel gibt die Ladeleistung mit 11 kW (AC) und maximal 100 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 1530 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 267 Litern.
Datenblatt Opel Corsa-e (100kW/136PS)
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2023 |
| UVP | 34.650,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 100 kW |
| Ladeleistung (AC) | 11 |
| Ladezeit | 5,25 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 406,1 cm x 196 cm x 143,5 cm |
| Gewicht | 1.530 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 50 kWh |
| Systemleistung in PS | 136 PS |
| Systemleistung in kW | 100 kW |
| Maximales Drehmoment | 260 |
| Höchstgeschwindigkeit | 150 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 8,7 s |
| Verbrauch / 100 km | 16,1 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 354 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 267 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.










































































