-
Daten
- Neuigkeiten
TOP-FEATURES
- 157 kW
- 213 PS
- 98 kW Batteriekapazität (Netto)
- 694 km Reichweite (WLTP)
- 18,6 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 160 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 170 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Opel Grandland Electric (98 kWh) Info
Der Grandland Electric (98 kWh) ist ein Elektroauto der Marke Opel. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 59.150,00 €. Er ist seit dem Jahr 2024 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 694 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 18,6 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 157 kW respektive 213 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 345 Nm. Der Grandland Electric (98 kWh) erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 170 km/h. Beschleunigt wird in 8,8 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 98 kWh (netto). Opel gibt die Ladeleistung mit 11 kW (AC) und maximal 160 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 2255 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 550 Litern.
Datenblatt Opel Grandland Electric (98 kWh)
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2024 |
| UVP | 59.150,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 160 kW |
| Ladeleistung (AC) | 11 |
| Ladezeit | 6,5 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 465 cm x 190,5 cm x 166,5 cm |
| Gewicht | 2.255 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 98 kWh |
| Systemleistung in PS | 213 PS |
| Systemleistung in kW | 157 kW |
| Maximales Drehmoment | 345 |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 8,8 s |
| Verbrauch / 100 km | 18,6 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 694 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 550 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.




































































