-
Daten
- Testbericht
TOP-FEATURES
- 157 kW
- 210 PS
- 58,2 kW Batteriekapazität (Netto)
- 453 km Reichweite (WLTP)
- 15,1-15,3 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 120 kW Ladeleistung (DC / HPC)
Peugeot E‑408 Test: Ein echter Hingucker!
- sportliches Fastback-Design
- gut abgestimmtes Fahrwerk
- sparsamer Verbrauch im Stadtverkehr
- modernes Interieur
- selbst die GT-Versionen sind keine Leistungswunder
- eher mäßige Ladeeigenschaften
- Platzangebot im Fond wenig berauschend
- kein Schnäppchen
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Peugeot E-408 Info
Der E-408 ist ein Elektroauto der Marke Peugeot. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 46.600,00 €. Er ist seit dem Jahr 2024 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 453 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 15,1-15,3 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 157 kW respektive 210 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 345 Nm. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 58,2 kWh (netto). Peugeot gibt die Ladeleistung mit 11 kW (AC) und maximal 120 kW (DC) an. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 471 Litern.
Datenblatt Peugeot E-408
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2024 |
| UVP | 46.600,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 120 kW |
| Ladeleistung (AC) | 11 |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 469 cm x 185 cm x 149 cm |
| Batteriekapazität (Netto) | 58,2 kWh |
| Systemleistung in PS | 210 PS |
| Systemleistung in kW | 157 kW |
| Maximales Drehmoment | 345 |
| Verbrauch / 100 km | 15,1 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 453 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 471 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.







































































