-
Daten
- Erster Test
TOP-FEATURES
- 350 kW
- 476 PS
- 87,5 kW Batteriekapazität (Netto)
- 550 km Reichweite (WLTP)
- 17,9-13,9 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 280 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 200 km/h Höchstgeschwindigkeit
Xpeng G6 im Test: Überraschende Alternative zum Tesla Model Y
Der Xpeng G6 ist die stilvolle und top-ausgestattete Alternative zum Tesla Model Y.
- komfortabel abgestimmtes Fahrwerk
- hohe Ladeleistung dank 800-Volt-Technik
- viel Platz im Innenraum
- umfangreiche Serienausstattung
- Sprachsteuerung nicht immer auf der Höhe der Zeit
- kein Funk und auch kein Handschuhfach
- Bedienung fast ausschließlich über das Center-Display
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
XPENG G6 AWD Performance Info
Der G6 AWD Performance ist ein Elektroauto der Marke XPENG. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 51.600,00 €. Er ist seit dem Jahr 2024 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 550 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 17,9-13,9 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 350 kW respektive 476 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 660 Nm. Der G6 AWD Performance erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 200 km/h. Beschleunigt wird in 4,1 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 87,5 kWh (netto). XPENG gibt die Ladeleistung mit 11 kW (AC) und maximal 280 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 2120 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 571 Litern.
Datenblatt XPENG G6 AWD Performance
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2024 |
| UVP | 51.600,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 280 kW |
| Ladeleistung (AC) | 11 |
| Ladezeit | 9,5 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 475,3 cm x 192 cm x 165 cm |
| Gewicht | 2.120 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 87,5 kWh |
| Systemleistung in PS | 476 PS |
| Systemleistung in kW | 350 kW |
| Maximales Drehmoment | 660 |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4,1 s |
| Verbrauch / 100 km | 17,9 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 550 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 571 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.





































































