-
Daten
TOP-FEATURES
- 258 kW
- 351 PS
- 92,2 kWh Batteriekapazität (Netto)
- 585 km Reichweite (WLTP)
- 18,6 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 525 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 200 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
XPENG G9 RWD Long Range (2025) Info
Der G9 RWD Long Range (2025) ist ein Elektroauto der Marke XPENG. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 63.600,00 €. Er ist seit dem Jahr 2025 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 585 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 18,6 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 258 kW respektive 351 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 465 Nm. Der G9 RWD Long Range (2025) erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 200 km/h. Beschleunigt wird in 6,4 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 92,2 kWh (netto). Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 2290 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 660 Litern.
Datenblatt XPENG G9 RWD Long Range (2025)
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2025 |
| UVP | 63.600,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 525 kW |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 489,1 cm x 193,7 cm x 168 cm |
| Gewicht | 2.290 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 92,2 kWh |
| Systemleistung in PS | 351 PS |
| Systemleistung in kW | 258 kW |
| Maximales Drehmoment | 465 |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6,4 s |
| Verbrauch / 100 km | 18,6 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 585 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 660 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.




































































