-
Daten
- Neuigkeiten




Leser-Rating: (0 °C)
TOP-FEATURES
- 366 kW
- 498 PS
- 79 kW Batteriekapazität (Netto)
- 602 km Reichweite (WLTP)
- 14,7 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 250 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 225 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Varianten
Beliebteste Vergleiche
Tesla Model 3 Maximale Reichweite Info
Der Model 3 Maximale Reichweite ist ein Elektroauto der Marke Tesla. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 50.990,00 €. Er ist seit dem Jahr 2022 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 602 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 14,7 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 366 kW respektive 498 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 560 Nm. Der Model 3 Maximale Reichweite erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 225 km/h. Beschleunigt wird in 4,4 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 79 kWh (netto). Tesla gibt die Ladeleistung mit 11 kW (AC) und maximal 250 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 1919 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 561 Litern.
Datenblatt Tesla Model 3 Maximale Reichweite
- Teilen
Es wurde kein passender Datensatz gefunden.
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2022 |
| UVP | 50.990,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 250 kW |
| Ladeleistung (AC) | 11 |
| Ladezeit | 7,75 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 469,4 cm x 184,9 cm x 144,3 cm |
| Gewicht | 1.919 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 79 kWh |
| Systemleistung in PS | 498 PS |
| Systemleistung in kW | 366 kW |
| Maximales Drehmoment | 560 |
| Höchstgeschwindigkeit | 225 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4,4 s |
| Verbrauch / 100 km | 14,7 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 602 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 561 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.
Beliebteste E-Autos
Ähnliche E-Autos
Tesla E-Autos
NEUESTE E-Autos
Beliebteste E-Autos vergleichen



















Ähnliche E-Autos vergleichen



















Tesla E-Autos vergleichen



















TESTBERICHTE
ANGETESTET





















