-
Daten
- Neuigkeiten
TOP-FEATURES
- 220 kW
- 299 PS
- 79 kW Batteriekapazität (Netto)
- 657 km Reichweite (WLTP)
- 12,7 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 250 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 201 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Tesla Model Y (2026) Maximale Reichweite Hinterradantrieb Info
Der Model Y (2026) Maximale Reichweite Hinterradantrieb ist ein Elektroauto der Marke Tesla. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 44.990,00 €. Er ist seit dem Jahr 2025 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 657 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 12,7 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 220 kW respektive 299 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 420 Nm. Der Model Y (2026) Maximale Reichweite Hinterradantrieb erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 201 km/h. Beschleunigt wird in 7,2 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 79 kWh (netto). Tesla gibt die Ladeleistung mit 11 kW (AC) und maximal 250 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 1878 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 822 Litern.
Datenblatt Tesla Model Y (2026) Maximale Reichweite Hinterradantrieb
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2025 |
| UVP | 44.990,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 250 kW |
| Ladeleistung (AC) | 11 |
| Ladezeit | 6 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 479,7 cm x 192,1 cm x 162,1 cm |
| Gewicht | 1.878 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 79 kWh |
| Systemleistung in PS | 299 PS |
| Systemleistung in kW | 220 kW |
| Maximales Drehmoment | 420 |
| Höchstgeschwindigkeit | 201 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 7,2 s |
| Verbrauch / 100 km | 12,7 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 657 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 822 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.

















































































