-
Daten
TOP-FEATURES
- 200 kW
- 272 PS
- 71 kWh Batteriekapazität (Netto)
- 674 km Reichweite (WLTP)
- 12,3 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 250 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 210 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Mercedes CLA 250 EQ Info
Der CLA 250 EQ ist ein Elektroauto der Marke Mercedes. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 52.871,70 €. Er ist seit dem Jahr 2026 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 674 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 12,3 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 200 kW respektive 272 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 335 Nm. Der CLA 250 EQ erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 210 km/h. Beschleunigt wird in 6,7 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 71 kWh (netto). Mercedes gibt die Ladeleistung mit 11 kW (AC) und maximal 250 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 2055 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 405 Litern.
Datenblatt Mercedes CLA 250 EQ
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2026 |
| UVP | 52.871,70 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 250 kW |
| Ladeleistung (AC) | 11 |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 472,3 cm x 185,5 cm x 146,8 cm |
| Gewicht | 2.055 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 71 kWh |
| Systemleistung in PS | 272 PS |
| Systemleistung in kW | 200 kW |
| Maximales Drehmoment | 335 |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6,7 s |
| Verbrauch / 100 km | 12,3 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 674 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 405 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.







































































