-
Daten
TOP-FEATURES
- 165 kW
- 224 PS
- 58 kWh Batteriekapazität (Netto)
- 525 km Reichweite (WLTP)
- 12,8 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 200 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 210 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Mercedes CLA 200 Shooting Brake Info
Der CLA 200 Shooting Brake ist ein Elektroauto der Marke Mercedes. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 50.789,20 €. Er ist seit dem Jahr 2025 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 525 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 12,8 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 165 kW respektive 224 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 335 Nm. Der CLA 200 Shooting Brake erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 210 km/h. Beschleunigt wird in 7,6 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 58 kWh (netto). Mercedes gibt die Ladeleistung mit 11 kW (AC) und maximal 200 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 2065 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 455 Litern.
Datenblatt Mercedes CLA 200 Shooting Brake
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2025 |
| UVP | 50.789,20 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 200 kW |
| Ladeleistung (AC) | 11 |
| Ladezeit | 6,5 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 472,3 cm x 185,5 cm x 146,9 cm |
| Gewicht | 2.065 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 58 kWh |
| Systemleistung in PS | 224 PS |
| Systemleistung in kW | 165 kW |
| Maximales Drehmoment | 335 |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 7,6 s |
| Verbrauch / 100 km | 12,8 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 525 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 455 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.


















































































