-
Daten
- Testbericht
TOP-FEATURES
- 115 kW
- 156 PS
- 54 kW Batteriekapazität (Netto)
- 409 km Reichweite (WLTP)
- 15,2-15,1 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 100 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 150 km/h Höchstgeschwindigkeit
Fiat 600 Elektro im Test: Unterschätztes Mini-SUV
Ein Crossover, der als Stromsparwunder überzeugen kann.
- sparsam im Verbrauch
- ideal als Stadt- und Pendel-Auto nutzbar
- gute Fahreigenschaften
- sehr beengt in der zweiten Sitzreihe
- sehr gemächliche Beschleunigung
- teuer in der Anschaffung
- keine 2-Zonen-Klimaautomatik
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Fiat 600e Info
Der 600e ist ein Elektroauto der Marke Fiat. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 36.490,00 €. Er ist seit dem Jahr 2023 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 409 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 15,2-15,1 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 115 kW respektive 156 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 260 Nm. Der 600e erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 150 km/h. Beschleunigt wird in 9,0 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 54 kWh (netto). Fiat gibt die Ladeleistung mit 11 kW (AC) und maximal 100 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 1520 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 360 Litern.
Datenblatt Fiat 600e
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2023 |
| UVP | 36.490,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 100 kW |
| Ladeleistung (AC) | 11 |
| Ladezeit | 5,56 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 417,1 cm x 178,1 cm x 152,3 cm |
| Gewicht | 1.520 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 54 kWh |
| Systemleistung in PS | 156 PS |
| Systemleistung in kW | 115 kW |
| Maximales Drehmoment | 260 |
| Höchstgeschwindigkeit | 150 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 9 s |
| Verbrauch / 100 km | 15,2 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 409 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 360 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.









































































