-
Daten
- Neuigkeiten
TOP-FEATURES
- 70 kW
- 95 PS
- 23,8 kW Batteriekapazität (Netto)
- 190 km Reichweite (WLTP)
- 13,0 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 50 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 135 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Fiat Fiat 500e Info
Der Fiat 500e ist ein Elektroauto der Marke Fiat. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 29.490,00 €. Er ist seit dem Jahr 2020 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 190 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 13,0 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 70 kW respektive 95 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 220 Nm. Der Fiat 500e erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 135 km/h. Beschleunigt wird in 9,5 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 23,8 kWh (netto). Fiat gibt die Ladeleistung mit 11 kW (AC) und maximal 50 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 1255 Kilogramm. Das Modell verfügt über 4 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 185 Litern.
Datenblatt Fiat Fiat 500e
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2020 |
| UVP | 29.490,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 50 kW |
| Ladeleistung (AC) | 11 |
| Ladezeit | 2,5 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 363,2 cm x 168,3 cm x 152,7 cm |
| Gewicht | 1.255 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 23,8 kWh |
| Systemleistung in PS | 95 PS |
| Systemleistung in kW | 70 kW |
| Maximales Drehmoment | 220 |
| Höchstgeschwindigkeit | 135 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 9,5 s |
| Verbrauch / 100 km | 13 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 190 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 4 |
| Kofferraumvolumen | 185 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.




























































