-
Daten
- Neuigkeiten
TOP-FEATURES
- 150 kW
- 204 PS
- 82 kW Batteriekapazität (Netto)
- 544 km Reichweite (WLTP)
- 16,9-15,7 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 100 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 160 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Varianten
Beliebteste Vergleiche
Skoda Enyaq iV 80 Info
Der Enyaq iV 80 ist ein Elektroauto der Marke Skoda. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 48.900,00 €. Er ist seit dem Jahr 2021 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 544 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 16,9-15,7 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 150 kW respektive 204 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 310 Nm. Der Enyaq iV 80 erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 160 km/h. Beschleunigt wird in 8,6-8,5 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 82 kWh (netto). Skoda gibt die Ladeleistung mit 11 kW (AC) und maximal 100 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 2111 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 585 Litern.
Datenblatt Skoda Enyaq iV 80
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2021 |
| UVP | 48.900,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 100 kW |
| Ladeleistung (AC) | 11 |
| Ladezeit | 7,5 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 464,9 cm x 187,9 cm x 161,9 cm |
| Gewicht | 2.111 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 82 kWh |
| Systemleistung in PS | 204 PS |
| Systemleistung in kW | 150 kW |
| Maximales Drehmoment | 310 |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 8,6 s |
| Verbrauch / 100 km | 16,9 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 544 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 585 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.




































































