-
Daten
- Neuigkeiten
TOP-FEATURES
- 140 kW
- 190 PS
- 77 kWh Batteriekapazität (Netto)
- 584 km Reichweite (WLTP)
- 15,0 – 15,2 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 165 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 180 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Skoda Enyaq 60 (2027) Info
Der Enyaq 60 (2027) ist ein Elektroauto der Marke Skoda. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 42.990,00 €. Er ist seit dem Jahr 2027 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 584 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 15,0 – 15,2 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 140 kW respektive 190 PS. Der Enyaq 60 (2027) erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 180 km/h. Beschleunigt wird in 6,6 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 77 kWh (netto). Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 2150 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 585 Litern.
Datenblatt Skoda Enyaq 60 (2027)
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2027 |
| UVP | 42.990,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 165 kW |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 465,8 cm x 187,9 cm x 162,2 cm |
| Gewicht | 2.150 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 77 kWh |
| Systemleistung in PS | 190 PS |
| Systemleistung in kW | 140 kW |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6,6 s |
| Verbrauch / 100 km | 15 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 584 km |
Ausstattung
| Farbe | Grün |
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 585 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.































































