-
Daten
- Neuigkeiten
TOP-FEATURES
- 400 kW
- 540 PS
- 70 kWh Batteriekapazität (Netto)
- bis zu 400 km Reichweite (WLTP)
- 15,2 - 14,8 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 350 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 270 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Renault 5 Turbo 3E Info
Der 5 Turbo 3E ist ein Elektroauto der Marke Renault. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 155.000,00 €. Er ist seit dem Jahr 2027 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 400 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 14,8 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 400 kW respektive 540 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 4800 Nm. Der 5 Turbo 3E erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 270 km/h. Beschleunigt wird in 3,5 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 70 kWh (netto). Renault gibt die Ladeleistung mit 11 kW (AC) und maximal 350 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 1450 Kilogramm.
Datenblatt Renault 5 Turbo 3E
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2027 |
| UVP | 155.000,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 350 kW |
| Ladeleistung (AC) | 11 |
| Ladezeit | 8 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 408 cm x 203 cm x 138 cm |
| Gewicht | 1.450 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 70 kWh |
| Systemleistung in PS | 540 PS |
| Systemleistung in kW | 400 kW |
| Maximales Drehmoment | 4800 |
| Höchstgeschwindigkeit | 270 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 3,5 s |
| Verbrauch / 100 km | 14,8 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 400 km |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.













































































