-
Daten
- Neuigkeiten




Leser-Rating: (0 °C)
Bewerte das Produkt zuerst!TOP-FEATURES
- 12,6 kW
- 17 PS
- 6,1 kW Batteriekapazität (Netto)
- 80 km Reichweite (WLTP)
- 6,3 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 2,3 kW Ladeleistung (AC)
- 80 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Renault Twizy E-Tech Info
Der Twizy E-Tech ist ein Elektroauto der Marke Renault. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 12.150,00 €. Er ist seit dem Jahr 2012 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 80 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 6,3 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 12,6 kW respektive 17 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 57 Nm. Der Twizy E-Tech erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 80 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 6,1 kWh (netto). Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 562 Kilogramm. Das Modell verfügt über 2 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 55 Litern.
Datenblatt Renault Twizy E-Tech
- Teilen
Es wurde kein passender Datensatz gefunden.
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2012 |
| UVP | 12.150,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (AC) | 2,3 |
| Ladezeit | 3,5 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 233,5 cm x 109,4 cm x 145,4 cm |
| Gewicht | 562 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 6,1 kWh |
| Systemleistung in PS | 17 PS |
| Systemleistung in kW | 12,6 kW |
| Maximales Drehmoment | 57 |
| Höchstgeschwindigkeit | 80 km/h |
| Verbrauch / 100 km | 6,3 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 80 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 2 |
| Kofferraumvolumen | 55 |
| Besonderheiten | Beschleunigung 0-45 km/h: 6,1 Preise und Varianten: Life: 12.150€, Intens: 13.200€. |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.
Beliebteste E-Autos
Ähnliche E-Autos
Renault E-Autos
NEUESTE E-Autos
Beliebteste E-Autos vergleichen



















Ähnliche E-Autos vergleichen



















Renault E-Autos vergleichen


















TESTBERICHTE
ANGETESTET



















