-
Daten
- Testbericht
TOP-FEATURES
- 160 kW
- 218 PS
- 87 kW Batteriekapazität (Netto)
- 614 km Reichweite (WLTP)
- 16,8 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC) (optional 22 kW)
- 150 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 170 km/h Höchstgeschwindigkeit
Renault Scénic E-TECH Electric Test: Diesen Familienvan wirst du lieben!
- gutes Platzangebot
- ordentliches Kofferraumvolumen
- hochwertige Verarbeitung
- frisches, modernes Design
- Ladeleistung nicht überzeugend
- Reichweite im Winter überschaubar
- tiefer Kofferraum mit hoher Laderampe
- kein Frunk
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Renault Scénic E-TECH Electric 220 Long Range Info
Der Scénic E-TECH Electric 220 Long Range ist ein Elektroauto der Marke Renault. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 48.000,00 €. Er ist seit dem Jahr 2024 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 598 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 16,8 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 160 kW respektive 218 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 300 Nm. Der Scénic E-TECH Electric 220 Long Range erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 170 km/h. Beschleunigt wird in 7,9 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 87 kWh (netto). Renault gibt die Ladeleistung mit 11, 22 kW (AC) und maximal 150 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 1927 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 545 Litern.
Datenblatt Renault Scénic E-TECH Electric 220 Long Range
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2024 |
| UVP | 48.000,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 150 kW |
| Ladeleistung (AC) |
|
| Ladezeit | 5 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 447 cm x 186,4 cm x 157,1 cm |
| Gewicht | 1.927 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 87 kWh |
| Systemleistung in PS | 218 PS |
| Systemleistung in kW | 160 kW |
| Maximales Drehmoment | 300 |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 7,9 s |
| Verbrauch / 100 km | 16,8 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 598 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 545 |
| Besonderheiten | Preise und Varianten: Techno 220 Long Range - 48.900 Euro, Esprit Alpine 220 Long Range - 50.700 Euro, Iconic 220 Long Range - 52.100 Euro. |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.








































































