-
Daten
- Neuigkeiten
TOP-FEATURES
- 400 kW
- 544 PS
- 112,5 kWh Batteriekapazität (Netto)
- 581 km Reichweite (WLTP)
- 21,9 – 18,2 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 22 kW Ladeleistung (AC)
- 250 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 240 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
BMW i7 60 xDrive Info
Der i7 60 xDrive ist ein Elektroauto der Marke BMW. Er ist seit dem Jahr 2026 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 581 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 21,9 – 18,2 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 400 kW respektive 544 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 745 Nm. Der i7 60 xDrive erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 240 km/h. Beschleunigt wird in 4,8 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 112,5 kWh (netto). BMW gibt die Ladeleistung mit 22 kW (AC) und maximal 250 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 2695 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 500 Litern.
Datenblatt BMW i7 60 xDrive
Marktdaten
| Verfügbarkeit | angekündigt |
| Jahr | 2026 |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 250 kW |
| Ladeleistung (AC) | 22 |
| Ladezeit | 6 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 539,5 cm x 195 cm x 155 cm |
| Gewicht | 2.695 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 112,5 kWh |
| Systemleistung in PS | 544 PS |
| Systemleistung in kW | 400 kW |
| Maximales Drehmoment | 745 |
| Höchstgeschwindigkeit | 240 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4,8 s |
| Verbrauch / 100 km | 21,9 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 581 km |
Ausstattung
| Farbe | Schwarz |
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 500 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.












































































