-
Daten
TOP-FEATURES
- 360 kW
- 489 PS
- 94 kWh Batteriekapazität (Netto)
- 592 km Reichweite (WLTP)
- 18,5 - 14,1 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 22 kW Ladeleistung (AC)
- 325 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 210 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Mercedes C 400 EQ 4MATIC Info
Der C 400 EQ 4MATIC ist ein Elektroauto der Marke Mercedes. Er ist seit dem Jahr 2027 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 592 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 18,5 - 14,1 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 360 kW respektive 489 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 800 Nm. Der C 400 EQ 4MATIC erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 210 km/h. Beschleunigt wird in 4,0 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 94 kWh (netto). Mercedes gibt die Ladeleistung mit 11, 22 kW (AC) und maximal 325 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 2460 Kilogramm. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 470 Litern.
Datenblatt Mercedes C 400 EQ 4MATIC
Marktdaten
| Verfügbarkeit | angekündigt |
| Jahr | 2027 |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 325 kW |
| Ladeleistung (AC) |
|
| Ladezeit | 10 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 488,3 cm x 189,2 cm x 150,3 cm |
| Gewicht | 2.460 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 94 kWh |
| Systemleistung in PS | 489 PS |
| Systemleistung in kW | 360 kW |
| Maximales Drehmoment | 800 |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4 s |
| Verbrauch / 100 km | 18,5 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 592 km |
Ausstattung
| Kofferraumvolumen | 470 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.














































































