-
Daten
- Neuigkeiten
TOP-FEATURES
- 335 kW
- 455 PS
- 112,5 kWh Batteriekapazität (Netto)
- 591 km Reichweite (WLTP)
- 21,8 – 18,1 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 22 kW Ladeleistung (AC)
- 250 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 210 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
BMW i7 50 xDrive Info
Der i7 50 xDrive ist ein Elektroauto der Marke BMW. Er ist seit dem Jahr 2026 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 591 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 21,8 – 18,1 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 335 kW respektive 455 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 660 Nm. Der i7 50 xDrive erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 210 km/h. Beschleunigt wird in 5,5 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 112,5 kWh (netto). BMW gibt die Ladeleistung mit 22 kW (AC) und maximal 250 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 2695 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 500 Litern.
Datenblatt BMW i7 50 xDrive
Marktdaten
| Verfügbarkeit | angekündigt |
| Jahr | 2026 |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 250 kW |
| Ladeleistung (AC) | 22 |
| Ladezeit | 6 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 539,5 cm x 195 cm x 155 cm |
| Gewicht | 2.695 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 112,5 kWh |
| Systemleistung in PS | 455 PS |
| Systemleistung in kW | 335 kW |
| Maximales Drehmoment | 660 |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 5,5 s |
| Verbrauch / 100 km | 21,8 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 591 km |
Ausstattung
| Farbe | Schwarz |
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 500 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.












































































