-
Daten
- Neuigkeiten
TOP-FEATURES
- 108 kW
- 147 PS
- 42,2 kWh Batteriekapazität (Brutto)
- 344 km Reichweite (WLTP)
- 13,8 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 22 kW Ladeleistung (AC)
- 119 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 170 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Hyundai IONIQ 3 Standard Range Info
Der IONIQ 3 Standard Range ist ein Elektroauto der Marke Hyundai. Er ist seit dem Jahr 2026 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 344 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 13,8 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 108 kW respektive 147 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 250 Nm. Der IONIQ 3 Standard Range erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 170 km/h. Beschleunigt wird in 9,0 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Hyundai gibt die Ladeleistung mit 22 kW (AC) und maximal 119 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 1550 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 322 Litern.
Datenblatt Hyundai IONIQ 3 Standard Range
Marktdaten
| Verfügbarkeit | angekündigt |
| Jahr | 2026 |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 119 kW |
| Ladeleistung (AC) | 22 |
| Ladezeit | 2,6 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 415,5 cm x 180 cm x 150,5 cm |
| Gewicht | 1.550 kg |
| Systemleistung in PS | 147 PS |
| Systemleistung in kW | 108 kW |
| Maximales Drehmoment | 250 |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 9 s |
| Verbrauch / 100 km | 13,8 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 344 km |
Ausstattung
| Farbe | Rot |
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 322 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.













































































