-
Daten
TOP-FEATURES
- 390 kW
- 530 PS
- 82,5 kWh Batteriekapazität (Brutto)
- 460 km Reichweite (WLTP)
- 18,2 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 150 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 180 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
BYD Seal (390 kW) (2026) Info
Der Seal (390 kW) (2026) ist ein Elektroauto der Marke BYD. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 53.990,00 €. Er ist seit dem Jahr 2026 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 460 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 18,2 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 390 kW respektive 530 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 670 Nm. Der Seal (390 kW) (2026) erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 180 km/h. Beschleunigt wird in 3,8 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. BYD gibt die Ladeleistung mit 11 kW (AC) und maximal 150 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 2185 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 485 Litern.
Datenblatt BYD Seal (390 kW) (2026)
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2026 |
| UVP | 53.990,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 150 kW |
| Ladeleistung (AC) | 11 |
| Ladezeit | 8,6 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 480 cm x 187,5 cm x 146 cm |
| Gewicht | 2.185 kg |
| Systemleistung in PS | 530 PS |
| Systemleistung in kW | 390 kW |
| Maximales Drehmoment | 670 |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 3,8 s |
| Verbrauch / 100 km | 18,2 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 460 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 485 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.








































































