-
Daten




Leser-Rating: (0 °C)
TOP-FEATURES
- 133 kW
- 170 PS
- 44,9 kW Batteriekapazität (Netto)
- 427 km Reichweite (WLTP)
- 15,4 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 7,2 kW Ladeleistung (AC)
- 60 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 160 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
BYD Dolphin Boost Info
Der Dolphin Boost ist ein Elektroauto der Marke BYD. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 32.990,00 €. Er ist seit dem Jahr 2023 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 427 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 15,4 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 130 kW respektive 177 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 310 Nm. Der Dolphin Boost erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 160 km/h. Beschleunigt wird in 7,0 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 44,9 kWh (netto). BYD gibt die Ladeleistung mit 7,2 kW (AC) und maximal 60 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 1658 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 345 Litern.
Datenblatt BYD Dolphin Boost
- Teilen
Es wurde kein passender Datensatz gefunden.
Marktdaten
| Verfügbarkeit | angekündigt |
| Jahr | 2023 |
| UVP | 32.990,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 60 kW |
| Ladeleistung (AC) | 7,2 |
| Ladezeit | 7,3 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 429 cm x 177 cm x 157 cm |
| Gewicht | 1.658 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 44,9 kWh |
| Systemleistung in PS | 177 PS |
| Systemleistung in kW | 130 kW |
| Maximales Drehmoment | 310 |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 7 s |
| Verbrauch / 100 km | 15,4 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 427 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 345 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.
Beliebteste E-Autos
Ähnliche E-Autos
BYD E-Autos
NEUESTE E-Autos
Beliebteste E-Autos vergleichen



















Ähnliche E-Autos vergleichen



















BYD E-Autos vergleichen


















TESTBERICHTE
ANGETESTET

















