-
Daten
- Neuigkeiten
TOP-FEATURES
- 448 kW
- 609 PS
- 84 kWh Batteriekapazität (Netto)
- 487 km Reichweite (WLTP)
- 18,7 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 260 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 257 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Hyundai IONIQ 6 N Info
Der IONIQ 6 N ist ein Elektroauto der Marke Hyundai. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 75.900,00 €. Er ist seit dem Jahr 2026 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 487 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 18,7 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 448 kW respektive 609 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 740 Nm. Der IONIQ 6 N erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 257 km/h. Beschleunigt wird in 3,4 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 84 kWh (netto). Hyundai gibt die Ladeleistung mit 11 kW (AC) und maximal 260 kW (DC) an. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 401 Litern.
Datenblatt Hyundai IONIQ 6 N
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2026 |
| UVP | 75.900,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 260 kW |
| Ladeleistung (AC) | 11 |
| Ladezeit | 7,5 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 493,5 cm x 194 cm x 149,5 cm |
| Batteriekapazität (Netto) | 84 kWh |
| Systemleistung in PS | 609 PS |
| Systemleistung in kW | 448 kW |
| Maximales Drehmoment | 740 |
| Höchstgeschwindigkeit | 257 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 3,4 s |
| Verbrauch / 100 km | 18,7 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 487 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 401 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.








































































