-
Daten
- Neuigkeiten
TOP-FEATURES
- 168 kW
- 229 PS
- 84 kWh Batteriekapazität (Brutto)
- 680 km Reichweite (WLTP)
- 13,5 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 260 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 185 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Hyundai IONIQ 6 (168 kW) (2026) Info
Der IONIQ 6 (168 kW) (2026) ist ein Elektroauto der Marke Hyundai. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 55.300,00 €. Er ist seit dem Jahr 2026 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 680 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 13,5 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 168 kW respektive 229 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 350 Nm. Der IONIQ 6 (168 kW) (2026) erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 185 km/h. Beschleunigt wird in 7,4 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Hyundai gibt die Ladeleistung mit 11 kW (AC) und maximal 260 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 2000 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 401 Litern.
Datenblatt Hyundai IONIQ 6 (168 kW) (2026)
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2026 |
| UVP | 55.300,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 260 kW |
| Ladeleistung (AC) | 11 |
| Ladezeit | 7,5 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 492,5 cm x 188 cm x 149,5 cm |
| Gewicht | 2.000 kg |
| Systemleistung in PS | 229 PS |
| Systemleistung in kW | 168 kW |
| Maximales Drehmoment | 350 |
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 7,4 s |
| Verbrauch / 100 km | 13,5 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 680 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 401 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.





































































