-
Daten
TOP-FEATURES
- 200 kW
- 272 PS
- 66 kW Batteriekapazität (Netto)
- 435 km Reichweite (WLTP)
- 17,6 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 150 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 180 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Lynk & Co 02 Info
Der 02 ist ein Elektroauto der Marke Lynk & Co. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 35.495,00 €. Er ist seit dem Jahr 2024 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 435 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 17,6 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 200 kW respektive 272 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 343 Nm. Der 02 erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 180 km/h. Beschleunigt wird in 5,5 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 66 kWh (netto). Lynk & Co gibt die Ladeleistung mit 11 kW (AC) und maximal 150 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 1820 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 440 Litern.
Datenblatt Lynk & Co 02
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2024 |
| UVP | 35.495,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 150 kW |
| Ladeleistung (AC) | 11 |
| Ladezeit | 7,5 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 446 cm x 184,5 cm x 157,3 cm |
| Gewicht | 1.820 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 66 kWh |
| Systemleistung in PS | 272 PS |
| Systemleistung in kW | 200 kW |
| Maximales Drehmoment | 343 |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 5,5 s |
| Verbrauch / 100 km | 17,6 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 435 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 440 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.































































