-
Daten
- Neuigkeiten
TOP-FEATURES
- 140 kW
- 219 PS
- 58 kWh Batteriekapazität (Netto)
- 444 km Reichweite (WLTP)
- 15,4 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 105 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 160 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Ford Explorer EV Standard Range Heckantrieb (2026) Info
Der Explorer EV Standard Range Heckantrieb (2026) ist ein Elektroauto der Marke Ford. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 39.900,00 €. Er ist seit dem Jahr 2026 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 444 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 15,4 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 140 kW respektive 219 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 350 Nm. Der Explorer EV Standard Range Heckantrieb (2026) erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 160 km/h. Beschleunigt wird in 8,0 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 58 kWh (netto). Ford gibt die Ladeleistung mit 11 kW (AC) und maximal 105 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 1996 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 472 Litern.
Datenblatt Ford Explorer EV Standard Range Heckantrieb (2026)
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2026 |
| UVP | 39.900,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 105 kW |
| Ladeleistung (AC) | 11 |
| Ladezeit | 6,5 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 446,8 cm x 187,2 cm x 163 cm |
| Gewicht | 1.996 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 58 kWh |
| Systemleistung in PS | 219 PS |
| Systemleistung in kW | 140 kW |
| Maximales Drehmoment | 350 |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 8 s |
| Verbrauch / 100 km | 15,4 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 444 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 472 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.














































































