-
Daten
- Testbericht
- Preise

TOP-FEATURES
- Android 7.0 Nougat
- 6-Zoll-Display mit Full-HD-Auflösung
- Octa-Core-Prozessor
- 3 GB Arbeitsspeicher
- 32 GB interner Speicher
Wie ein nur fast perfektes Smartphone seine Konkurrenten aussticht
- tolle Verarbeitung
- edles Design
- starker Akku
- leistungsstark
- puristische Multimedia-Software
- kein High-End-Display
Vergleich
Beliebteste Vergleiche









Huawei Mate 8 Info
Das Mate 8 ist ein neues Smartphone-Flaggschiff aus dem Hause Huawei. Das 6 Zoll große Display stellt Inhalte mit 1.080 x 1.920 Pixeln das. Angetrieben wird es von einem Kirin 950 Octa-Core-Prozessor, der über vier A72-Kerne und vier A353-Kerne verfügt. Der Arbeitsspeicher wurde mit 3 GB ausgestattet, der interne Speicher bietet 32 GB. Besitzer können Bilder mit einer 16-Megapixel-Hauptkamera aufnehmen, die zusätzlich eine f/2.0-Blende, einen optischen Bildstabilisator und einen Dual-LED-Blitz besitzt. Frontseitig wurde eine 8-Megapixel-Kamera angebracht.
Datenblatt Huawei Mate 8
Allgemein
| Verfügbarkeit | nein | ||||
| Marktstart | Januar 2016 | ||||
| UVP | 529,00 € | ||||
Betriebssystem
|
|||||
Display
| Displayart | IPS | ||||||||
Display Größe
|
|||||||||
| Displaymaterial | Gorilla-Glas 3 | ||||||||
Gehäuse
| Maße (Höhe x Breite x Tiefe) | 157,1 mm x 80,6 mm x 7,9 mm |
| Gewicht | 185 g |
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Farbe |
|
Hardware
| Prozessor | HiSilicon Kirin 950 | ||||||||
Akku Kapazität
|
|||||||||
Speicher
|
|||||||||
| Sensoren Smartphone | Fingerabdrucksensor | ||||||||
SIM-Kartenslot
|
|||||||||
Konnektivität
| Konnektivität (5G 4G) | ? Ja | ||||||
| WLAN | Ja | ||||||
| WLAN-Standard |
|
||||||
| Frequenz |
|
||||||
Speicher erweiterbar
|
|||||||
Anschlüsse und Übertragung
| USB-Port | Ja |
| USB-Typ | 2.0 Micro-B |
| Lightning-Connector | Nein |
| Bluetooth | 4.2 |
| Audio-/ Kopfhörerbuchse | 3,5 |
| NFC | Ja |
| Radio | Ja |
Kamera
Rückkamera
| |||||||||||||
Frontkamera
| |||||||||||||
Sonstiges
| Besonderheiten | Octa-Core: 4x2.3GHz + 4x1.8GHz + i5 Co-Prozessor Blende Frontkamera: f/2.4 |
| Lieferumfang | Netzteil USB-Kabel Stereo-Kopfhörer Schnellstartanleitung Sicherheitsinformationen Beschleunigungssensor Gyroskop Luftdrucksensor Annäherungssensor Helligkeitssensor Kompass |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.




































































