-
Daten
- Testbericht
- Preise

Motorola
Moto G
TOP-FEATURES
- Android 5.0.2 Lollipop
- 1200 MHZ Quad-Core-Prozessor (32 Bit)
- 1 GB RAM
- 5 MP Kamera
Moto G: Einsteiger-Smartphone des Jahres
- Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
- Ausdauernder Akku
- Starker Prozessor
- Kein Netzteil
- Keine Speichererweiterung
- Mittelmäßige Kamera
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
1.
Motorola Edge 70 Fusion
2.
Motorola Moto G17
3.
Motorola Moto G17 Power
4.
Motorola Moto G67
5.
Motorola Moto G77
6.
Motorola Razr Fold
7.
Samsung Galaxy A07 5G
8.
Samsung Galaxy A37
9.
Samsung Galaxy A57
10.
Samsung Galaxy S26









Motorola Moto G Info
Das Motorola Moto G gehört aktuell zu den besten Smartphones im Einsteigersegment für unter 200 €. Bis auf einen Micro-SD-Slot und LTE bietet es alles, was ein gutes Smartphone können muss. Highlights sind der ausdauernde Akku, das gute Display und die flüssige Bedienung. Die Rückseite lässt sich mit andersfarbigen Schalen personalisieren.
Datenblatt Motorola Moto G
Allgemein
| Verfügbarkeit | nein | ||
| Marktstart | November 2013 | ||
Betriebssystem
|
|||
Display
| Displayart | LCD | ||||||||
Display Größe
|
|||||||||
| Displaymaterial | Gorilla-Glas 3 | ||||||||
Gehäuse
| Maße (Höhe x Breite x Tiefe) | 129,9 mm x 65,9 mm x 11,6 mm |
| Gewicht | 143 g |
| Gehäusematerial |
|
| Farbe | Schwarz |
Hardware
| Prozessor | Qualcomm Snapdragon 400 MSM8226 | ||||||
Akku Kapazität
|
|||||||
Speicher
|
|||||||
| Sensoren Smartphone |
|
||||||
SIM-Kartenslot
|
|||||||
Konnektivität
| Konnektivität (5G 4G) | ? Nein |
| WLAN | Ja |
| WLAN-Standard |
|
| Frequenz | 2,4 GHz |
Anschlüsse und Übertragung
| USB-Port | Ja |
| USB-Typ | 2.0 Micro-B |
| Lightning-Connector | Nein |
| Bluetooth | 4.0 |
| Audio-/ Kopfhörerbuchse | 3,5 |
| NFC | Nein |
| Radio | Ja |
Kamera
Rückkamera
| |||||||||||||
Frontkamera
| |||||||||||||
Sonstiges
| Besonderheiten | Das Moto G ist unterschiedlich dick: An der dünnsten Stelle ist es 6 mm tief and der dicksten 11,6 mm Zwei Jahre kostenloser 50 GB Speicher auf Google Drive |
| Lieferumfang | USB-Kabel Handbuch Beschleunigungssensor Annäherungssensor Kompass |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.


































































