-
Daten
- Neuigkeiten
TOP-FEATURES
- 210 kW
- 286 PS
- 79 kWh Batteriekapazität (Netto)
- 579 km Reichweite (WLTP)
- 15,3 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 183 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 180 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Ford Explorer EV Extended Range (79 kWh) Info
Der Explorer EV Extended Range (79 kWh) ist ein Elektroauto der Marke Ford. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 53.900,00 €. Er ist seit dem Jahr 2026 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 579 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 15,3 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 210 kW respektive 286 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 545 Nm. Der Explorer EV Extended Range (79 kWh) erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 180 km/h. Beschleunigt wird in 6,4 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 79 kWh (netto). Ford gibt die Ladeleistung mit 11 kW (AC) und maximal 183 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 2132 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 472 Litern.
Datenblatt Ford Explorer EV Extended Range (79 kWh)
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2026 |
| UVP | 53.900,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 183 kW |
| Ladeleistung (AC) | 11 |
| Ladezeit | 8,5 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 446,8 cm x 187,2 cm x 163,9 cm |
| Gewicht | 2.132 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 79 kWh |
| Systemleistung in PS | 286 PS |
| Systemleistung in kW | 210 kW |
| Maximales Drehmoment | 545 |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6,4 s |
| Verbrauch / 100 km | 15,3 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 579 km |
Ausstattung
| Farbe | Grau |
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 472 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.















































































