-
Daten
- Neuigkeiten
TOP-FEATURES
- 198 kW
- 269 PS
- 75,7 kW Batteriekapazität (Netto)
- 440 km Reichweite (WLTP)
- 17,2 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 115 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 180 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Ford Mustang Mach-E Info
Der Mustang Mach-E ist ein Elektroauto der Marke Ford. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 55.800,00 €. Er ist seit dem Jahr 2021 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 440 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 17,2 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 198 kW respektive 269 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 430 Nm. Der Mustang Mach-E erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 180 km/h. Beschleunigt wird in 6,9 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 75,7 kWh (netto). Ford gibt die Ladeleistung mit 11 kW (AC) und maximal 115 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 2044 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 402 Litern.
Datenblatt Ford Mustang Mach-E
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2021 |
| UVP | 55.800,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 115 kW |
| Ladeleistung (AC) | 11 |
| Ladezeit | 5,7 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 471,3 cm x 188,1 cm x 162,4 cm |
| Gewicht | 2.044 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 75,7 kWh |
| Systemleistung in PS | 269 PS |
| Systemleistung in kW | 198 kW |
| Maximales Drehmoment | 430 |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6,9 s |
| Verbrauch / 100 km | 17,2 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 440 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 402 |
| Besonderheiten | Daten basieren auf Mustang Mach-E Standard Range weitere Varianten: Premium: 57.900€, GT: ab 77.300€. |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.


































































