-
Daten
TOP-FEATURES
- 305 kW
- 415 PS
- 115 kWh Batteriekapazität (Netto)
- 630 km Reichweite (WLTP)
- 300 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 180 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Mercedes VLE 400 4MATIC (2026) Info
Der VLE 400 4MATIC (2026) ist ein Elektroauto der Marke Mercedes. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 94.000,00 €. Er ist seit dem Jahr 2026 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 630 km Kilometern. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 305 kW respektive 415 PS. Der VLE 400 4MATIC (2026) erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 180 km/h. Beschleunigt wird in 6,5 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 115 kWh (netto). Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 3195 Kilogramm. Das Modell verfügt über 8 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 795 Litern.
Datenblatt Mercedes VLE 400 4MATIC (2026)
Marktdaten
| Verfügbarkeit | angekündigt |
| Jahr | 2026 |
| UVP | 94.000,00 € |
Technische Daten
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 530,9 cm x 199,9 cm x 194,3 cm |
| Gewicht | 3.195 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 115 kWh |
| Systemleistung in PS | 415 PS |
| Systemleistung in kW | 305 kW |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6,5 s |
| Reichweite nach WLTP | 630 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 8 |
| Kofferraumvolumen | 795 |
| Besonderheiten | Sitze: 5-8 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.



















































































