-
Daten
- Neuigkeiten
TOP-FEATURES
- ANC und Transparenzmodus
- 9 h Akkulaufzeit
- Audio-Codecs: AAC, L2HC, LDAC.
- Staub- und Wasserdicht: Spritzwassergeschützt (IP54)
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Huawei FreeBuds Pro 5 Info
Die FreeBuds Pro 5 sind In-Ear-Kopfhörer vom Hersteller Huawei. Sie sind seit Februar 2026 auf dem deutschen Markt und der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 169,00 €. Die Akkulaufzeit beträgt 9 Stunden mit ausgeschaltetem Active Noise Cancelling (ANC) und 6 Stunden mit eingeschaltetem ANC. Die Huawei FreeBuds Pro 5 können per Kabel oder auch kabellos aufgeladen werden. Eingebaut ist ein 11 mm-Treiber. Linker und rechter Kopfhörer wiegen zusammen 11 Gramm. Darüber hinaus unterstützen die Kopfhörer Bluetooth 6.0, Ja. Die verfügbaren Audio-Codecs der FreeBuds Pro 5 sind AAC, L2HC, LDAC. Zudem bieten die Kopfhörer Active Noise Cancelling (ANC) sowie einen Durchgangs- / Transparenzmodus an. Die FreeBuds Pro 5 lassen sich per Touch bedienen. Für Schutz vor Wasser und Staub ist außerdem gesorgt (Spritzwasser (Regen)).
Datenblatt Huawei FreeBuds Pro 5
Marktdaten
| UVP | 169,00 € |
| Marktstart | Februar 2026 |
| Verfügbarkeit | ja |
| Farbe |
|
| Lieferumfang | 4 Paar Ohrstöpsel (Silikon-Ohrstöpsel in den Größen L, M, S und XS; das Paar in Größe M ist standardmäßig an den Kopfhörern angebracht) Ladecase Schnellstartanleitung (einschl. Sicherheitsinformationen) Garantiekarte |
Technische Daten
| Gewicht | 11 g |
| Audio-Codec |
|
| Bluetooth |
|
| Treiber | 11 mm |
| Kabellos aufladbar (Qi) | ✓ |
| Lademöglichkeit | USB-C |
| Akkuladezeit Kopfhörer + Case | 1 h |
| Akkulaufzeit (ANC ein) | 6 h |
| Akkulaufzeit (ANC aus) | 9 h |
Ausstattung
| Active Noise Cancelling (ANC) | ✓ |
| Durchgangs- / Transparenzmodus | ✓ |
| Wasser- und Staubdicht | Spritzwasser (Regen) |
| Steuerung Kopfhörer | Touch |
| Besonderheiten | Dual-Treiber (11 mm und 6 mm) |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.
















































































