-
Daten
- Neuigkeiten



Leser-Rating: (0 °C)
Bewerte das Produkt zuerst!TOP-FEATURES
- 100 kW
- 136 PS
- 50 kW Batteriekapazität (Netto)
- 334 km Reichweite (WLTP)
- 19,2 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 100 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 132 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Peugeot E-Rifter L2 (2024) Info
Der E-Rifter L2 (2024) ist ein Elektroauto der Marke Peugeot. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 38.440,00 €. Er ist seit dem Jahr 2024 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 334 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 19,2 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 100 kW respektive 136 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 270 Nm. Der E-Rifter L2 (2024) erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 132 km/h. Beschleunigt wird in 11,5 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 50 kWh (netto). Peugeot gibt die Ladeleistung mit 7,2, 11 kW (AC) und maximal 100 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 1901 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 1050 Litern.
Datenblatt Peugeot E-Rifter L2 (2024)
- Teilen
Es wurde kein passender Datensatz gefunden.
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2024 |
| UVP | 38.440,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 100 kW |
| Ladeleistung (AC) |
|
| Ladezeit | 5,08 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 475,5 cm x 184,8 cm x 183,7 cm |
| Gewicht | 1.901 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 50 kWh |
| Systemleistung in PS | 136 PS |
| Systemleistung in kW | 100 kW |
| Maximales Drehmoment | 270 |
| Höchstgeschwindigkeit | 132 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 11,5 s |
| Verbrauch / 100 km | 19,2 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 334 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 1050 |
| Besonderheiten | Je nach Ausstattungsvariante mit 5 oder 7 Sitzen bestellbar. |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.
Beliebteste E-Autos
Ähnliche E-Autos
NEUESTE E-Autos
Beliebteste E-Autos vergleichen



















Ähnliche E-Autos vergleichen



















Peugeot E-Autos vergleichen



















TESTBERICHTE
ANGETESTET




















