-
Daten
- Neuigkeiten
TOP-FEATURES
- 239 kW
- 325 PS
- 73 kWh Batteriekapazität (Netto)
- 487 km Reichweite (WLTP)
- 17,8- 18,0 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 160 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 180 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Peugeot E-3008 Dual-Elektromotor (325 AWD) Info
Der E-3008 Dual-Elektromotor (325 AWD) ist ein Elektroauto der Marke Peugeot. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 60.000,00 €. Er ist seit dem Jahr 2025 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 487 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 17,8-18,0 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 239 kW respektive 325 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 345 Nm. Der E-3008 Dual-Elektromotor (325 AWD) erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 180 km/h. Beschleunigt wird in 6,0 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 73 kWh (netto). Peugeot gibt die Ladeleistung mit 11 kW (AC) und maximal 160 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 2337 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 520 Litern.
Datenblatt Peugeot E-3008 Dual-Elektromotor (325 AWD)
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2025 |
| UVP | 60.000,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 160 kW |
| Ladeleistung (AC) | 11 |
| Ladezeit | 4,8 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 454,2 cm x 189,5 cm x 164,1 cm |
| Gewicht | 2.337 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 73 kWh |
| Systemleistung in PS | 325 PS |
| Systemleistung in kW | 239 kW |
| Maximales Drehmoment | 345 |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6 s |
| Verbrauch / 100 km | 17,8 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 487 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 520 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.




































































