-
Daten
TOP-FEATURES
- 210 kW
- 286 PS
- 79 kW Batteriekapazität (Netto)
- 423 km Reichweite (WLTP)
- 19,0 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 185 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 160 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Volkswagen ID. Buzz kurz Pro Info
Der ID. Buzz kurz Pro ist ein Elektroauto der Marke Volkswagen. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 60.892,30 €. Er ist seit dem Jahr 2022 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 423 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 19,0 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 210 kW respektive 286 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 560 Nm. Der ID. Buzz kurz Pro erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 160 km/h. Beschleunigt wird in 7,6 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 79 kWh (netto). Volkswagen gibt die Ladeleistung mit 11 kW (AC) und maximal 185 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 2500 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 1121 Litern.
Datenblatt Volkswagen ID. Buzz kurz Pro
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2022 |
| UVP | 60.892,30 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 185 kW |
| Ladeleistung (AC) | 11 |
| Ladezeit | 7,5 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 471,2 cm x 198,5 cm x 192,7 cm |
| Gewicht | 2.500 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 79 kWh |
| Systemleistung in PS | 286 PS |
| Systemleistung in kW | 210 kW |
| Maximales Drehmoment | 560 |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 7,6 s |
| Verbrauch / 100 km | 19 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 423 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 1121 |
| Besonderheiten | Preise und Varianten: Pro: 64.581€, Cargo: 56.091€. Kurzer Radstand (2.989mm) |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.







































































