-
Daten
- Neuigkeiten



Leser-Rating: (0 °C)
TOP-FEATURES
- 96 kW
- 130 PS
- 60 kW Batteriekapazität (Netto)
- 470 km Reichweite (WLTP)
- 15,5 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 22 kW Ladeleistung (AC)
- 130 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 150 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Renault Megane E-Tech EV60 130 hp Info
Der Megane E-Tech EV60 130 hp ist ein Elektroauto der Marke Renault. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 39.900,00 €. Er ist seit dem Jahr 2022 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 470 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 15,5 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 96 kW respektive 130 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 250 Nm. Der Megane E-Tech EV60 130 hp erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 150 km/h. Beschleunigt wird in 10,5 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 60 kWh (netto). Renault gibt die Ladeleistung mit 22 kW (AC) und maximal 130 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 1624 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 389 Litern.
Datenblatt Renault Megane E-Tech EV60 130 hp
- Teilen
Es wurde kein passender Datensatz gefunden.
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2022 |
| UVP | 39.900,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 130 kW |
| Ladeleistung (AC) | 22 |
| Ladezeit | 3,17 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 420 cm x 176,8 cm x 150,5 cm |
| Gewicht | 1.624 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 60 kWh |
| Systemleistung in PS | 130 PS |
| Systemleistung in kW | 96 kW |
| Maximales Drehmoment | 250 |
| Höchstgeschwindigkeit | 150 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 10,5 s |
| Verbrauch / 100 km | 15,5 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 470 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 389 |
| Besonderheiten | Preise und Varianten: Paket Equilibre 130 Urban Range - 35.600€ Paket Equilibre 220 Comfort Range - 39.000€ Paket Evolution ER 130 Comfort Range - 40.500€ |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.
Beliebteste E-Autos
Ähnliche E-Autos
Renault E-Autos
NEUESTE E-Autos
Beliebteste E-Autos vergleichen



















Ähnliche E-Autos vergleichen



















Renault E-Autos vergleichen


















TESTBERICHTE
ANGETESTET

















