-
Daten
- Testbericht
- Preise

TOP-FEATURES
- 5G-Smartphone
- Android 13
- 5,9 Zoll Display
- 1.080 x 2.400 Pixel
- Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 Prozessor
- 8 oder 16 GB RAM
- 128, 256 oder 512 GB Speicherplatz
- Dual-Kamera (50 + 13 Megapixel)
- 4.300 mAh Akku
Asus Zenfone 10 im Test: Geheimtipp unter den High-End-Handys
Bei dem Asus Zenfone 10 handelt es sich um ein handliches Kompakt-Handy, das selbst High-End-Smartphones in den Schatten stellt.
- hervorragendes & kompaktes Design
- enorme Rechenleistung
- ausgezeichnete Konnektivität
- IP68-/ IP68-Zertifizierung
- 3,5-Millimeter-Klinkeneingang
- überschaubare Akkulaufzeit
- nur passable Ladeleistung
- keine Benachrichtigungs-LED
- Speicher nicht erweiterbar
- Update-Zeitraum ausbaufähig
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Asus Zenfone 10 Info
Das Zenfone 10 ist ein Smartphone von Asus. Den Marktstart in Deutschland gibt Asus mit Juli 2023 an. Der Preis des Geräts zu diesem Zeitpunkt: 799,00 €. Das Smartphone besitzt ein 5,9 zoll großes AMOLED-Display. Die Auflösung beträgt von 1080 x 2400 Pixeln. Das Zenfone 10 ist Dual-SIM-fähig. Die Kommunikation mit anderen Geräten kann beim Zenfone 10 von Asus über folgende Funkstandards erfolgen: 4G, 5G, WLAN, NFC, Bluetooth 5.3. Der verbaute Akku bietet eine Kapazität von 4300 mAh. Die Hauptkamera des Zenfone 10 bietet eine Auflösung von 75,5 MP Megapixeln.
Datenblatt Asus Zenfone 10
Produktvarianten
| Zenfone 10 (8/256 GB) | |
| Zenfone 10 (16/512 GB) |
Allgemein
| Verfügbarkeit | angekündigt | ||||
| Marktstart | Juli 2023 | ||||
| UVP | 799,00 € , 849,00 € | ||||
Betriebssystem
|
|||||
Display
| Displayart | AMOLED | ||||||||
Display Größe
|
|||||||||
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz | ||||||||
| Displaymaterial | Gorilla Glas Victus | ||||||||
Gehäuse
| Maße (Höhe x Breite x Tiefe) | 146,5 mm x 68,1 mm x 9,4 mm |
| Gewicht | 172 g |
| Gehäusematerial |
|
| Farbe |
|
| Schutzart | IP68 |
Hardware
| Prozessor | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 | ||||||||
Akku Kapazität
|
|||||||||
Speicher
|
|||||||||
| Sensoren Smartphone | Fingerabdrucksensor | ||||||||
SIM-Kartenslot
|
|||||||||
Konnektivität
| Konnektivität (5G 4G) | Ja Ja |
| WLAN | Ja |
| WLAN-Standard |
|
| Frequenz |
|
Anschlüsse und Übertragung
| USB-Port | Ja |
| USB-Typ | 2.0 Typ C |
| Lightning-Connector | Nein |
| Bluetooth | 5.3 |
| Audio-/ Kopfhörerbuchse | 3,5 |
| NFC | Ja |
| Radio | Nein |
Kamera
Rückkamera
| |||||||||||||||
Rückkamera
| |||||||||||||||
Frontkamera
| |||||||||||||||
Sonstiges
| Besonderheiten | WiFi 7-Unterstützung 144 Hz Bildwiederholrate Display mit Always-On-Option |
| Lieferumfang | Neteilteil, USB-C-Kabel, SIM-Werkzeug, Anleitung, Schutzhülle |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.

























































