-
Daten
TOP-FEATURES
- 250 kW
- 340 PS
- 77 kW Batteriekapazität (Netto)
- 550 km Reichweite (WLTP)
- 19,3-17,2 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 22 kW Ladeleistung (AC)
- 135 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 160 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Volkswagen ID.4 GTX (2023) Info
Der ID.4 GTX (2023) ist ein Elektroauto der Marke Volkswagen. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 60.790,00 €. Er ist seit dem Jahr 2023 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 550 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 19,3-17,2 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 250 kW respektive 340 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 545 Nm. Der ID.4 GTX (2023) erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 160 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 77 kWh (netto). Volkswagen gibt die Ladeleistung mit 11, 22 kW (AC) und maximal 135 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 2156 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze.
Datenblatt Volkswagen ID.4 GTX (2023)
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2023 |
| UVP | 60.790,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 135 kW |
| Ladeleistung (AC) |
|
| Ladezeit | 8 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 458,4 cm x 185,2 cm x 163,4 cm |
| Gewicht | 2.156 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 77 kWh |
| Systemleistung in PS | 340 PS |
| Systemleistung in kW | 250 kW |
| Maximales Drehmoment | 545 |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| Verbrauch / 100 km | 19,3 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 550 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.






































































