-
Daten
- Neuigkeiten
TOP-FEATURES
- 100 kW
- 136 PS
- 61 kWh Batteriekapazität (Brutto)
- 448 km Reichweite (WLTP)
- 22 kW Ladeleistung (AC)
- 161 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Kia EV2 (61 kWh) Info
Der EV2 (61 kWh) ist ein Elektroauto der Marke Kia. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 33.690,00 €. Er ist seit dem Jahr 2026 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 448 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 15,3 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 100 kW respektive 136 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 250 Nm. Der EV2 (61 kWh) erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 161 km/h. Beschleunigt wird in 9,5 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 61 kWh (netto). Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 1600 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 362 Litern.
Datenblatt Kia EV2 (61 kWh)
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2026 |
| UVP | 33.690,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (AC) |
|
| Ladezeit | 5,6 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 406 cm x 180 cm x 157,5 cm |
| Gewicht | 1.600 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 61 kWh |
| Systemleistung in PS | 136 PS |
| Systemleistung in kW | 100 kW |
| Maximales Drehmoment | 250 |
| Höchstgeschwindigkeit | 161 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 9,5 s |
| Verbrauch / 100 km | 15,3 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 448 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 362 |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.



































































