-
Daten
- Testbericht
- Preise

TOP-FEATURES
- Android 8.0 Oreo
- 6 GB RAM
- 128 GB interner Speicher
- NFC
- Dual-Kamera (20 MP + 12 MP)
- 8 MP Frontkamera
- LTE Cat. 18
- Huawei Kirin 970 CPU (Octa-Core, 2.36 GHz)
- Dual-SIM
- DisplayPort 1.2
Huawei Mate 10 Pro im Test: Kamera-Granate und Akku-Wunder
- Exzellente Kamera
- Pfeilschnell
- Leistungsstarker Akku
- Keine Speichererweiterung
- Scharfkantige Kameraeinfassung
- Kein kabelloses Aufladen möglich
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Huawei Mate 10 Pro Dual SIM Info
HUAWEI stellt mit dem HUAWEI Mate10 Pro das neueste Gerät der beliebten Mate-Serie vor. Mit an Bord ist der Kirin 970-SoC (System on a Chip), HUAWEIs erste mobile Computing-Plattform für künstliche Intelligenz. Das HUAWEI Mate10 Pro verfügt damit über KI-basierte Anwendungen wie Machine Learning oder Landschafts- und Objekterkennung bei Kameraaufnahmen und bietet Verbrauchern ein intelligentes mobiles Erlebnis. Zudem unterstützt das HUAWEI Mate10 Pro als eines der ersten Geräte überhaupt die Android™-Funktion Zero Touch. Damit sind IT-Administratoren in der Lage, Unternehmensgeräte für die Nutzer über die Cloud und ohne manuelles Eingreifen einzurichten.
Datenblatt Huawei Mate 10 Pro Dual SIM
Allgemein
| Verfügbarkeit | ja | ||||
| Marktstart | November 2017 | ||||
| UVP | 799,00 € | ||||
Betriebssystem
|
|||||
Display
| Displayart | OLED | ||||||||
Display Größe
|
|||||||||
| Displaymaterial | Gorilla-Glas 5 | ||||||||
Gehäuse
| Maße (Höhe x Breite x Tiefe) | 154,2 mm x 74,5 mm x 7,9 mm |
| Gewicht | 178 g |
| Gehäusematerial |
|
| Farbe |
|
| Schutzart | IP67 |
Hardware
| Prozessor | HiSilicon Kirin 970 | ||||||||
Akku Kapazität
|
|||||||||
Speicher
|
|||||||||
| Sensoren Smartphone | Fingerabdrucksensor | ||||||||
SIM-Kartenslot
|
|||||||||
Konnektivität
| Konnektivität (5G 4G) | ? Ja |
| WLAN | Ja |
| Frequenz | 5,0 GHz |
Anschlüsse und Übertragung
| USB-Port | Ja |
| USB-Typ | 3.1 Typ C |
| Lightning-Connector | Nein |
| Bluetooth | 4.2 |
| Audio-/ Kopfhörerbuchse | nein |
| NFC | Ja |
| Radio | Nein |
Kamera
Rückkamera
| |||||||||||||
Frontkamera
| |||||||||||||
Sonstiges
| Besonderheiten | Octa-Core-Prozessor: 4x2,36 GHz + 4x1,8 GHz + i7 Co-Prozessor Dual-Kamera: 12 MP RGB + 20 MP Monochrom |
| Lieferumfang | Netzteil Handbuch Headset USB Typ C Kabel USB Typ C - 3,5 mm Klinke Adapter Schutzhülle SIM Nadel Beschleunigungssensor Gyroskop Luftdrucksensor Annäherungssensor Helligkeitssensor Kompass |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.







































































