-
Daten
- Neuigkeiten



Leser-Rating: (0 °C)
Bewerte das Produkt zuerst!TOP-FEATURES
- 185 kW
- 252 PS
- 78 kW Batteriekapazität (Netto)
- 573 km Reichweite (WLTP)
- 16,6 kWh/100 km Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 11 kW Ladeleistung (AC)
- 200 kW Ladeleistung (DC / HPC)
- 180 km/h Höchstgeschwindigkeit
Vergleich
Beliebteste Vergleiche
Volvo XC40 Recharge Single Motor Extended Range Info
Der XC40 Recharge Single Motor Extended Range ist ein Elektroauto der Marke Volvo. Der unverbindliche Verkaufspreis liegt bei 53.000,00 €. Er ist seit dem Jahr 2023 auf dem deutschen Markt erhältlich. Das E-Auto bietet eine WLTP-Reichweite von 573 km Kilometern. Der kombinierte Energieverbrauch beträgt hierbei 16,6 kWh/100 km. Die Motorleistung liegt insgesamt bei 185 kW respektive 252 PS. Das maximale Drehmoment beträgt 420 Nm. Der XC40 Recharge Single Motor Extended Range erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 180 km/h. Beschleunigt wird in 7,4 Sekunden von 0 km/h auf 100 km/h. Die Kapazität der verbauten Hochvolt-Batterie beträgt 78 kWh (netto). Volvo gibt die Ladeleistung mit 2,3, 6,6, 7,2, 11 kW (AC) und maximal 200 kW (DC) an. Das Leergewicht des Fahrzeugs beläuft sich auf 2076 Kilogramm. Das Modell verfügt über 5 Sitze. Der Kofferraum bietet ein Volumen von 452 Litern.
Datenblatt Volvo XC40 Recharge Single Motor Extended Range
- Teilen
Es wurde kein passender Datensatz gefunden.
Marktdaten
| Verfügbarkeit | ja |
| Jahr | 2023 |
| UVP | 53.000,00 € |
Technische Daten
| Ladeleistung (DC/HPC) | 200 kW |
| Ladeleistung (AC) |
|
| Ladezeit | 8 h |
| Maße (Länge x Breite x Höhe) | 444 cm x 186,3 cm x 164,7 cm |
| Gewicht | 2.076 kg |
| Batteriekapazität (Netto) | 78 kWh |
| Systemleistung in PS | 252 PS |
| Systemleistung in kW | 185 kW |
| Maximales Drehmoment | 420 |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 7,4 s |
| Verbrauch / 100 km | 16,6 kWh |
| Reichweite nach WLTP | 573 km |
Ausstattung
| Farbe |
|
| Sitze | 5 |
| Kofferraumvolumen | 452 |
| Besonderheiten | Preise und Varianten: Core: 53.000€, Plus: 55.500€, Ultimate: 58.650€. |
Was unsere Symbole bedeuten …
- ✓ Ja/Vorhanden
- ✗ Nein/Nicht vorhanden
- … Bislang unbekannt/Wird ergänzt
Wir recherchieren gründlich, um dir die vollständigsten und genauesten technischen Daten zu liefern. Kontaktiere uns, wenn du etwas zu ergänzen hast.
Beliebteste E-Autos
Ähnliche E-Autos
Volvo E-Autos
NEUESTE E-Autos
Beliebteste E-Autos vergleichen



















Ähnliche E-Autos vergleichen



















Volvo E-Autos vergleichen



















TESTBERICHTE
ANGETESTET

















